Программный комплекс "Общая финансовая отчетность банка" (ПК "ОФО-Банк") предназначен для автоматизации формирования обязательной отчетности кредитных организаций и банковских групп, представляемой в ТУ Банка России в электронном виде и на бумажных носителях.
Конфигурации ПК "ОФО-Банк":
- сетевая версия 5.0 "Менеджер отчетности" предназначена для формирования отчетности банков, не имеющих филиальной сети;
- сетевая версия 5.1 "Менеджер отчетности" предназначена для формирования консолидированной отчетности многофилиальных кредитных организаций;
- сетевая версия 5.1.Ф "Менеджер отчетности" предназначена для формирования отчетности филиалов многофилиальных кредитных организаций;
- сетевая версия 5.2 "Менеджер отчетности" предназначена для формирования консолидированной отчетности банковских групп.
С помощью ПК "ОФО-Банк" специалисты банка (филиала) могут формировать внутримесячную, месячную, квартальную и годовую отчетность по Инструкции №110-И, Указаниям №2332-У, 1379-У, 2005-У, Положениям №191-П, 342-П и Письму №24-Т Банка России.
Сформированную в ПК "ОФО-Банк" отчетность можно сдавать в ТУ Банка России как на бумажных носителях, так и в электронном виде в соответствии с форматами файлов программ, распространяемых Банком России:
KLIKO
OBVED
ПТК ПСД
ПК "ОФО-Банк" за более чем 15-ти летнюю эксплуатацию в кредитных организациях зарекомендовал себя как удобный, надежный и мощный инструмент для формирования отчетности кредитных организаций, в том числе и консолидированной отчетности многофилиальных банков и банковских групп.
Отличительной особенностью программного комплекса является наличие в его базе данных хранилища, в котором накапливаются сформированные отчеты кредитной организации и ее филиалов на любую отчетную дату вместе с алгоритмами расчета и контрольными соотношениями, действующими на момент составления отчетности.
Уникальные возможности программного комплекса позволяют производить импорт исходных данных из любых автоматизированных банковских систем (АБС), при необходимости, вводить информацию вручную, а также импортировать данные из программ, распространяемых Банком России:
KLIKO
OBVED
ПТК ПСД
В ПК "ОФО-Банк" могут быть импортированы или введены данные по:
- оборотной ведомости (форма №101), в т.ч. по лицевым счетам;
- отчету о прибылях и убытках (форма №102);
- расшифровкам балансовых счетов (Инструкция №110-И);
- структуре собственных средств кредитной организации (форма №134);
- обязательным нормативам (форма №135);
- другой первичной информации.
Разработчики комплекса сделали ставку на создание комфортного программного продукта для специалистов, формирующих отчетность. Реализация наиболее естественной технологической цепочки операций, удобство в работе, насыщенная функциональность программного комплекса позволяют в несколько раз сократить время формирования отчетности.
ПК "ОФО-Банк" позволяет создать единое информационное пространство для специалистов, формирующих обязательную отчетность, посредством:
- электронного документооборота между головным банком/головным офисом многофилиального банка, дочерними банками и/или филиалами;
- автоматического импорта-экспорта данных в формате ПК "ОФО-Банк";
- конфигурации рабочих мест каждого из специалистов по уровням доступа к данным единого информационного пространства;
- разграничения персонального доступа каждого из специалистов к группам форм отчетности, отдельным формам или их элементам (разделам, расшифровкам и др.).
ПК "ОФО-Банк" является незаменимым инструментарием для специалистов, формирующих консолидированную отчетность многофилиальных банков и банковских групп. Функционал программного комплекса позволяет принимать в головном банке/головном офисе банка данные от дочерних банков и/или филиалов в формате ПК "ОФО-Банк", производить их последующую обработку и формировать консолидированную отчетность, независимо от того, какие виды (типы) АБС функционируют в головном банке/головном офисе банка, дочерних банках и/или филиалах.
Возможности программного комплекса позволяют: